forume Actualités Sports Support Général Récepteurs Equipment - Installation


Programme des éliminatoires de la Coupe du monde Russie 2018 en zone Afrique

Partagez
avatar
jimy page
Admin

Messages : 2171
Date d'inscription : 23/10/2013

Programme des éliminatoires de la Coupe du monde Russie 2018 en zone Afrique

Message par jimy page le Jeu 5 Oct - 11:34

Programme des éliminatoires de la Coupe du monde Russie 2018 en zone Afrique


GROUPE A : Tunisie, Libye, RD Congo, Guinée





1. Tunisie (10 points +4)

2. RD Congo (7 points +4)

3. Guinée (3 points -3)

4. Libye (3 point -5)




8 ou 9 octobre 2016: RD Congo - Libye 4-0 & Tunisie - Guinée 2-0

11,12 ou 13 novembre 2016: Guinée - RD Congo 1-2 & Libye - Tunisie 0-1

31 août au 2 septembre 2017: Guinée - Libye 3-2 & Tunisie - RD Congo 2-1

3 au 5 septembre 2017: Libye - Guinée 1-0 & RD Congo - Tunisie 2-2

6, 7 ou 8 octobre 2017: Libye - RD Congo & Guinée - Tunisie

10, 11 ou 12 novembre 2017: Tunisie - Libye & RD Congo - Guinée




GROUPE B : Zambie, Cameroun, Algérie, Nigeria




1. Nigeria (10 points + 7)

2. Zambie (7 points +2)

3. Cameroun (3 points -4)

4. Algérie (1 point -5)




8 ou 9 octobre 2016: Zambie - Nigeria 1-2 & Algérie - Cameroun 1-1

11,12 ou 13 novembre 2016: Cameroun - Zambie 1-1 & Nigeria - Algérie 3-1

31 août au 2 septembre 2017: Nigeria - Cameroun 4-0 & Zambie - Algérie 3-1

3 au 5 septembre 2017: Algérie - Zambie 0-1 & Cameroun - Nigeria 1-1

6, 7 ou 8 octobre 2017: Nigeria - Zambie & Cameroun - Algérie

10, 11 ou 12 novembre 2017: Zambie - Cameroun & Algérie - Nigeria




GROUPE C : Gabon, Mali, Côte d’Ivoire, Maroc




1. Côte d’Ivoire (7 points + 4)

2. Maroc (6 points +6)

3. Gabon (5 points -2)

4. Mali (2 points -Cool




7, 8 ou 9 octobre 2016: Gabon - Maroc 0-0 & Côte d'Ivoire - Mali 3-1

11,12 ou 13 novembre 2016: Mali - Gabon 0-0 & Maroc - Côte d'Ivoire 0-0

31 août au 2 septembre 2017: Gabon - Côte d'Ivoire 0-3 & Maroc - Mali 6-0

3 au 5 septembre 2017: Mali - Maroc 0-0 & Côte d'Ivoire - Gabon 1-2

6, 7 ou 8 octobre 2017: Mali - Côte d'Ivoire & Maroc - Gabon

10, 11 ou 12 novembre 2017: Gabon - Mali & Côte d'Ivoire - Maroc




GROUPE D : Sénégal, Afrique du Sud, Burkina Faso, Cap-Vert




1. Burkina Faso (6 points +2)

2. Cap-Vert (6 points -2)

3. Sénégal (5 points +2)

4. Afrique du Sud (1 points -2)




7, 8 ou 9 octobre 2016: Burkina Faso - Afrique du Sud (1-1) & Sénégal - Cap-Vert (2-0)

11,12 ou 13 novembre 2016: Cap-Vert - Burkina Faso (0-2) & Afrique du Sud - Sénégal (2-1)*

31 août au 2 septembre 2017: Cap-Vert - Afrique du Sud 2-1 & Sénégal - Burkina Faso 0-0

3 au 5 septembre 2017: Afrique du Sud - Cap-Vert 1-2 & Burkina Faso - Sénégal 2-2

6, 7 ou 8 octobre 2017: Cap-Vert - Sénégal & Afrique du Sud - Burkina Faso

10, 11 ou 12 novembre 2017: Sénégal - Afrique du Sud & Burkina Faso - Cap-Vert

Novembre 2017 : Afrique du Sud - Sénégal*

*Le match Afrique du Sud-Sénégal sera rejoué suite à une «manipulation de match».




GROUPE E : Ghana, Egypte, Congo-Brazzaville, Ouganda




1. Egypte (9 points +3)

2. Ouganda (7 points +1)

3. Ghana (5 points +2)

4. Congo (1 point -6)




7, 8 ou 9 octobre 2016: Ghana - Ouganda 0-0 & Congo-Brazzaville - Egypte 1-2

11,12 ou 13 novembre 2016: Ouganda - Congo-Brazzaville 1-0 & Egypte - Ghana 2-0

31 août au 2 septembre 2017: Ghana - Congo-Brazzaville 1-1 & Ouganda - Egypte 1-0

3 au 5 septembre 2017: Congo-Brazzaville - Ghana 1-5 & Egypte - Ouganda 1-0

6, 7 ou 8 octobre 2017: Egypte - Congo-Brazzaville & Ouganda - Ghana

10, 11 ou 12 novembre 2017: Ghana - Egypte & Congo-Brazzaville - Ouganda


_________________

    La date/heure actuelle est Mer 13 Déc - 16:34